117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru
+7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии
Сотрудники полиции Управления внутренних дел по Юго-Западному административному округу Москвы напоминают гражданам об ответственности за создание банковских счетов и передачу их третьим лицам.
В последние годы широкую популярность получили различные виды хищений денежных средств путем совершения мошеннических действий дистанционным способом. Все чаще мошенники стали использовать более ухищренные возможности получения денежных средств граждан.
В мессенджерах молодым людям, чаще всего несовершеннолетним, предлагают заработать «легкие деньги» - стать дропом. Для этого необходимо:
- создать банковский счет, после чего осуществить в аптеках и магазинах небольшие покупки для создания видимости «бытовой/живой карты», чтобы избежать блокировки;
- получить денежные средства на счет и перевести злоумышленникам. Заработок – процент от полученной суммы;
- куратор руководит действиями «дропа» по телефону, с помощью сообщений;
- при обналичивании денежных средств куратор дает четкие инструкции о мерах конспирации, в том числе надевать очки и медицинскую маску, кепку и капюшон, избегать камер городского видеонаблюдения. КАК ПРАВИЛО, ВСЕ ЭТО НЕ ПОМОГАЕТ ЗЛОУМЫШЛЕННИКАМ СКРЫТЬСЯ И ИЗБЕЖАТЬ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.
Так, в районе Котловка 72-летняя пенсионерка, оформив кредиты, перевела денежные средства на различные счета, на общую сумму более 850 тысяч рублей. В ходе расследования уголовного дела установлено, что банковские счета принадлежали мужчине, который по указанию третьих лиц, создал их для того, чтобы на них поступали денежные средства, которые впоследствии за определенный процент были переданы злоумышленникам. По аналогичной схеме, в Ломоносовском районе на счета мужчины поступили денежные средства от 68-летнего пенсионера, в общей сумме более 6,2 миллионов рублей.
В настоящее время 32-летний «дроппер» приговорен к 6 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а также поданы иски, в защиту интересов потерпевших, о взыскании денежных средств, которые были переведены на его карты.
Уважаемые граждане! Выполнение вышеуказанных действий квалифицируется как соучастие в совершении преступления! Просим быть бдительными и не соглашаться на сомнительные и не проверенные предложения «легкого заработка», поступившие от незнакомых лиц на различных Интернет-ресурсах.
Пресс-служба УВД по ЮЗАО
(499) 129-75-56