Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Муниципальный округ в городе Москве
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

Молодые полицейские УВД по ЮЗАО, окончившие в 2025 году Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, посетили постоянно действующую экспозицию истории ОВД Москвы

21.11.2025
Молодые полицейские УВД по ЮЗАО, окончившие в 2025 году Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, посетили постоянно действующую экспозицию истории ОВД Москвы

В целях патриотического воспитания для молодых сотрудников полиции УВД по ЮЗАО столицы организована экскурсия по постоянно действующей экспозиции истории ОВД Москвы Культурного центра ГУ МВД России по г. Москве.

В ходе мероприятия представители различных служб Управления внутренних дел по Юго-Западному округу столицы узнали об истории органов внутренних дел города Москвы, посмотрели на форменное обмундирование и вооружение сотрудников Московской полиции разных эпох. Экскурсанты увидели полицейскую будку 1840-1870 годов, костюм и алебарду градского стража, ведомственные медали и нагрудные знаки, ознакомились с текстом Присяги личного состава советской милиции.

Современная столичная полиции берёт свое начало в Московской Руси. В XII-XV веках за соблюдение правопорядка и законности отвечал в первую очередь князь, его тысяцкий, великокняжеский наместник и старосты на местах. Первые административно-полицейские единицы – трети – появились в Москве в XIV веке, а уже в конце XVI века появилась сеть полицейских участков. Правовая основа организации и деятельности регулярной полиции была заложена петровскими реформами, именно Петр I определил основные задачи российской полиции.

Сотрудник музея также рассказала присутствующим о работе Советской рабоче-крестьянской милиции в военное время и функциях, которые на неё возлагались, отметив, что в годы Великой Отечественной войны около 25% личного состава милиции ушло на фронт. Весной 1941 года, когда враг подошел к Москве, из городской милиции были сформированы строевые подразделения, входившие в состав дивизии милиции, которая предназначалась для боевых действий на ближних подступах к столице. В условиях военного времени перед органами внутренних дел возникли специфические задачи, среди которых организация противовоздушной обороны Москвы и ликвидация последствий бомбардировок.

Собравшимся рассказали об истории создания и развития ГИБДД, показали обмундирование сотрудника милиции отдела регулирования уличного движения образца 1931 года. Отдельное внимание уделили службе «02», которая была образована в составе Дежурной части ГУВД Мосгорисполкома в 1971 году, и показали телефон-автомат того периода.

В завершение мероприятия полицейские поблагодарили экскурсовода и организаторов за познавательное мероприятие.

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56