Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

Изменения в налоговом законодательстве

25.03.2021

В налоговое законодательство внесены изменения, направленные на совершенствование некоторых налоговых норм при налогообложении физических лиц.

 Федеральным законом от 23.11.2020 № 374-ФЗ установлено право налоговых инспекций обращаться в суд для взыскания с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, неуплаченных сумм налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов, если сумма задолженности превышает 10 тысяч рублей. Ранее налоговая служба могла обратиться в суд при наличии задолженности в размере 3 тысяч рублей.

Расширен перечень доходов, освобождаемых от обложения налога на доходы физических лиц (далее – НДФЛ). В него включено возмещение расходов на оплату коммунальных услуг (включая услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами), расходов на оплату жилых помещений, предоставляемых во временное пользование, топлива (а также соответствующие доходы, полученные в натуральной форме), а также возмещение стоимости полагающегося натурального довольствия (а также соответствующие доходы, полученные в натуральной форме). Тем, кто работает или проживает в районах Крайнего Севера будет освобождаться от НДФЛ стоимость проезда или перелета в случае заграничного отпуска.

Не будут облагаться и доходы медиков, работающих с зараженными коронавирусной инфекцией, в натуральной форме, возникающие при предоставлении им питания и (или) во временное пользование жилых помещений

Для ветеранов боевых действия будет распространяться беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот. Налоговая служба будет получать сведения напрямую из Единой государственной информационной системы соцобеспечения

Налогоплательщику транспортного налога, имеющему право на налоговую льготу, который не представил в налоговый орган заявление о ее предоставлении или не сообщил об отказе в ее применении, налоговая льгота будет предоставляться на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с нормами налогового законодательства.

Указанный порядок начал применяться с 23.11.2020 года.