Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

О возможных негативных последствиях уплаты «алиментов»

30.03.2021
О возможных негативных последствиях уплаты «алиментов»

Вопрос: Я обязан платить алименты не содержание своей несовершеннолетней дочери, но вместо того, чтобы отправлять деньги на счёт взыскателя (ее матери), я периодически кладу деньги на карту своей дочери, тем самым помогая ей материально. Можно ли это считать уплатой алиментов?

Ответ: К сожалению, такой вид материальной помощи не является уплатой алиментов, так как денежные средства не поступают на счёт, определённый в рамках исполнительного производства. Но! В соответствии со ст.60 Семейного кодекса Российской Федерации, действительно, можно на счет ребенка перечислять алименты, но в размере не более 50% от положенной суммы алиментов. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд. Согласно части 1 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса. Часть 2 вышеназванной статьи гласит: суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Таким образом, самовольное перечисление денежных средств на банковскую карту несовершеннолетнего ребёнка, в отсутствие решения суда, не будет считаться уплатой алиментов. Поэтому во избежание негативных последствий уклонения от уплаты алиментов в виде привлечения к административной (уголовной) ответственности необходимо зачислять деньги именно на счёт взыскателя, как правило, матери несовершеннолетнего. Либо воспользоваться правом на изменение способа уплаты алиментов в судебном порядке.