Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

О правах детей-сирот на предоставление благоустроенного жилья

30.03.2021
О правах детей-сирот на предоставление благоустроенного жилья

Вопрос: Кто согласно действующему законодательству относится к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей?

Согласно Федеральному закону от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являются лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.

Вопрос: Когда по закону дети-сироты могут быть обеспечены благоустроенным жильем?

Ответ: Федеральным и региональным законодательством предусмотрено предоставление детям-сиротам благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях.

Вопрос: Можно ли получить благоустроенное жилье если за ребенком-сиротой уже закреплено жилое помещение?

Ответ: Нет. Право на получение благоустроенного жилья у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно.

Вопрос: Кем предоставляется жильё и на каких условиях?

Ответ: Жилье предоставляется Комиссией по решению жилищных вопросов детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа по договору найма специализированного жилого помещения.

Вопрос: Как инициировать предоставление такого жилья?

Ответ: Жилые помещения предоставляются однократно из специализированного жилищного фонда в виде отдельной квартиры или отдельного жилого дома на основании заявления ребенка по достижении им возраста 18 лет или до достижения этого возраста в случае обретения полной дееспособности: по окончании срока пребывания ребенка в образовательных, медицинских и иных организациях для детей-сирот, а также по завершении получения профессионального образования, или по окончании прохождения военной службы по призыву, или по окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Вопрос: Существуют ли какие-либо временные ограничения действия права на получение жилья ребёнком-сиротой?

Ответ: Право на обеспечение жилым помещением сохраняется за ребенком-сиротой до его фактического обеспечения жильем.

Вопрос: Каков порядок представления жилья детям, оставшимся без попечения родителей?

Ответ: Если ребенок, оставшийся без попечения родителей, не является собственником жилого помещения либо нанимателем (членом семьи нанимателя) жилого помещения по договору социального найма или если установлена невозможность его проживания в ранее занимаемом жилом помещении, то по достижении 14 лет он включается в региональный список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями.
Заявление о включении ребенка в список подается его законным представителем в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ по месту жительства ребенка в течение трех месяцев со дня достижения ребенком возраста 14 лет или с момента возникновения оснований для предоставления жилого помещения. Если ребенок-сирота воспитывается в семье, то с заявлением о предоставлении жилого помещения законный представитель должен обратиться в уполномоченный орган опеки, попечительства и патронажа в срок до 1 апреля календарного года, предшествующего году достижения ребенком возраста 18 лет.

Может ли лицо из числа детей-сирот самостоятельно подать заявление об обеспечении его жильем?

Ответ: Лица из числа детей-сирот, законные представители которых не обращались по вопросу обеспечения их жилыми помещениями, а также дети-сироты, приобретшие полную дееспособность до достижения ими возраста 18 лет, самостоятельно обращаются с заявлением о предоставлении жилого помещения.