Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

О договоре дарения

09.06.2022

Иногда в жизни встречаются случаи, когда смерть одаряемого наступает при жизни дарителя. В таких случаях воля дарителя теряет свой смысл, ведь имущество может перейти наследникам одаряемого, которым даритель не собирался передавать право собственности на то или иное имущество. И тогда возникает вопрос: как отменить дарение после смерти одаряемого?

Смерть одаряемого может быть основанием для отмены договора дарения и возвращения имущества дарителю, что закреплено пунктом 4 статьи 578 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ). Однако подобный пункт должен быть прописан в договоре дарения, иначе ничего вернуть не получится.

Регистрация отмены дарения производится органами Росреестра, если все документы оформлены верно, имущество не утрачено, не испорчено и не унаследовано родственниками одаряемого. После такой регистрации имущество в натуре возвращается дарителю.

Таким образом, если воля дарителя об отмене дарения в связи со смертью одаряемого была ясно выражена в договоре, то отмена происходит на основании факта смерти одаряемого. Судебное решение для возврата имущества дарителю не требуется.

Отмена в судебном порядке чаще всего встречается, если подаренное имущество успели унаследовать или продать, либо если у одаряемого после смерти остались долги.

Вернуть имущество в натуре через Росреестр в указанных случаях не получится. Дарителю придется обращаться в суд, требуя, чтобы договор дарения отменили, но суд может обязать возвратить дарителю не само подаренное имущество, а возместить его стоимость на момент приобретения (п. 1 ст. 1105 ГК РФ).

         В случае с долгами одаряемого даритель войдет в список кредиторов умершего, а его требования вместе с требованиями других кредиторов будут удовлетворены из общей наследственной массы, в которой будет включено подаренное имущество.

Главное последствие отмены дарения – возврат имущества дарителю. Если возврат имущества в натуре невозможен, даритель вправе потребовать вернуть ему действительную стоимость.