Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

О программе реновации

09.06.2022

На территории города Москвы в период с 1957 по 1968 год было построено большое количество пятиэтажек, которые в настоящее время принято относить к категории ветхого жилья, так как сроки их эксплуатации уже истекли или истекут в ближайшие годы.

Чтобы не дать такому жилью превратиться в аварийное и непригодное для проживания, Правительством Москвы в 2017 году была разработана и утверждена программа реновации: за 15 лет планируется снести более 5 тысяч многоэтажек, а на их месте построить современное комфортное жилье, срок эксплуатации которого, при надлежащем обслуживании и своевременном ремонте, составит более 100 лет.

Кроме того, программа реновации включает возведение, помимо новых вместо снесенных многоэтажных домов, школ, детских садов, поликлиник, спортивных площадок и иных мест проведения досуга, а также развитие транспортной сети. В программе также запланировано благоустройство города по современным стандартам: озеленение, создание парков, велодорожек. В новых кварталах также планируется строительство дополнительных мест для парковки.

Решение о том, какие именно дома попадут под снос, принималось Правительством Москвы с учетом технического состояния домов, мнения депутатов местного самоуправления и старших по домам, а также посредством проведения телефонных опросов жителей.

В список сносимых домов вошли в основном находящиеся в ветхом состоянии многоквартирные дома первого периода индустриального домостроения, возведенные по типовым проектам с использованием типовых стен и перекрытий, а также дома, построенные раньше 1957 года, но имеющие сходные характеристики с домами первого периода индустриального домостроения, и некоторые девятиэтажки.

Добротные комфортные дома в удовлетворительном состоянии в список не вошли. Проблемы таких домов сейчас решаются в рамках программы капитального ремонта.

Затем предложенный московским Правительством список был вынесен на голосование жителей этих домов. Оно проводилось с 15 мая по 15 июня 2017 года. В этот период можно было проголосовать за или против сноса дома, а также на основании решения общего собрания собственников предложить включить свой дом в итоговый перечень.

Сейчас включить дом в программу нельзя. Но отказаться от реновации по-прежнему можно.