Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

О последствиях несвоевременного исполнение наказания в виде штрафа

09.06.2022

Мера наказания в виде штрафа применяется к нарушителю закона по Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), а также по Уголовному кодексу Российской Федерации (далее – УК РФ).

Если лицу назначено административное наказание в виде штрафа по КоАП РФ, то следует помнить, что неуплата штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Ситуация со штрафом за уголовное преступление обстоит иначе.

Если судом прекращено уголовное дело и лицу назначен судебный штраф в качестве меры уголовно-правового характера за совершение преступления, то следует обратиться к статье 446.5 УК РФ, в которой указано, что  в случае неуплаты лицом такого штрафа суд по представлению сотрудника органов принудительного исполнения Российской Федерации отменяет постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа и направляет материалы руководителю следственного органа или прокурору. Дальнейшее производство по уголовному делу осуществляется в общем порядке.

Однако штраф назначается в качестве уголовного наказания и в случае вынесения обвинительного приговора, и может быть применен как в качестве основного, так и дополнительного наказания.

Наименее опасной ситуацией при неисполнении штрафных санкций приговора будет неуплата штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания. Приставы открывают исполнительное производство, в рамках которого могут арестовать имущество должника, достаточное для погашения задолженности.

Замена штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания, на другой вид наказания вообще невозможна.

Ситуация, когда штраф является основным наказанием, и при этом он выражен в твердой сумме, таит в себе другую опасность. Осужденный по-прежнему останется на свободе, но вот наказание, установленное приговором, ему все-таки же могут заменить, например, на ограничение свободы или обязательные работы.