Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

О последствиях невнесения платы за посещение ребенком детского дошкольного учреждения

09.06.2022

Проблема безработицы всегда была актуальна. К сожалению, она не утратила свою актуальность и сегодня.

Часто родители, чьи дети посещают дошкольные образовательные учреждения, начинают сильно переживать об отчислении ребенка в случае потери работы и утраты возможности оплачивать его пребывание в детском саду.

  Черемушкинская межрайонная прокуратура разъясняет, что Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» гарантируется право каждого на образование, общедоступность и бесплатность образования, в том числе, дошкольного.

Отношения между дошкольным образовательным учреждением и родителями регулируются договором между ними, который не может ограничивать установленные законом права сторон. Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (ст.779) по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется оказать услуги, а заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В данном случае никто не имеет права исключить вашего ребенка из детского сада. Однако, в связи с тем, что по договору вы должны оплачивать содержание вашего ребенка в детском саду, администрация детского сада имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании с вас задолженности по оплате оказанных образовательной организацией услуг.