Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

О наложении взыскания на детское пособие судебными приставами-исполнителями

09.06.2022

Статья 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Среди них перечислены в том числе пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

         Если вдруг указанные денежные средства списаны, то необходимо предоставить судебному приставу-исполнителю подтверждение того, что на указанный банковский счет поступает детское пособие в определенном размере. Получить такую справку можно в отделе социальной защиты населения.

         При этом необходимо помнить, что списание таких средств с банковского счета – это не всегда вина именно судебного пристава-исполнителя, так как в настоящее время все исполнительские действия происходят в автоматизированном режиме. В 2019 году в закон внесли изменения, согласно которым лицо, выплачивающее тот или иной вид дохода, обязано указывать код вида дохода, который учитывается банком при обращении по постановлению пристава взыскания на средства, находящиеся на банковском счете должника.

         Такую ошибку можно попытаться урегулировать самостоятельно, обратившись к приставу, а в случае неразрешения проблемы – обращайтесь в органы прокуратуры.