Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

Об изменениях в федеральное законодательство

27.06.2022

Федеральным законом от 11.06.2022 № 183-ФЗ внесены изменения в некоторые законодательные акты Российской Федерации.

Связано это с тем, что Российская Федерация вышла из Совета Европы, и, согласно изменениям, постановления Европейского суда по правам человека, вступившие в силу после 15 марта 2022 г., не будут исполняться в России.

Денежная компенсация по постановлениям Европейского суда по правам человека (далее - ЕСПЧ), вступившим в силу до 15 марта, будет выплачиваться исключительно в рублях и на счета в российских банках.

Постановления ЕСПЧ больше не будут основанием для пересмотра вступивших в законную силу судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

Вместе с тем, подозреваемые и обвиняемые могут направлять предложения, заявления и жалобы в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека в соответствии с международными договорами России.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Генеральная прокуратура Российской Федерации прекращает выплаты по постановлениям ЕСПЧ с 1 января 2023 года.

В целях правового просвещения граждан, разъяснения действующего законодательства о правах и способах их защиты, Черемушкинской межрайонной прокуратурой​ ​ Юго-Западного административного округа города Москвы​ создан официальный телеграм-канал​ https://t.me/chmrp_uzao.