Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

Черемушкинская межрайонная прокуратура города Москвы разъясняет

10.08.2022

Своим Постановлением от 15.07.2022 № 32-П Конституционный Суд Российской Федерации запретил высшим учебным заведениям оформлять краткосрочные трудовые договоры со своими постоянно работающими преподавателями.

Из материалов дела:

Преподаватель на протяжении многих лет работал в одном из ВУЗов страны по срочным трудовым договорам. Это стало причиной того, что он не получил предусмотренный законом длительный оплачиваемый отпуск для завершения диссертации.

В судах ему так и не удалось добиться признания трудового договора заключенным на неопределенный срок и оплаты длительного отпуска.

Конституционный Суд РФ признал противоречащей Конституции норму Трудового кодекса Российской Федерации, которая позволяет систематически заключать с педагогами ВУЗов срочные договоры, что не гарантирует стабильности их правового положения, устойчивой трудовой занятости и ограничивает их конституционные права и свободы.

Краткосрочные трудовые договоры не оправданы спецификой педагогической работы или статусом преподавателей, избираемых по конкурсу. Они лишают их оплачиваемого отпуска, не позволяют им сформировать непрерывный стаж педагогической работы для получения длительного творческого отпуска (до одного года) и присвоения ученых званий.

В связи с изложенным в закон предписано внести соответствующие изменения, а до этого момента все срочные договоры с преподавателями должны заключаться или продлеваться на срок не менее трех лет (за исключением заключения такого договора впервые или для краткосрочных задач).

В целях правового просвещения граждан, разъяснения действующего законодательства о правах и способах их защиты Черемушкинской межрайонной прокуратурой  Юго-Западного административного округа города Москвы создан официальный телеграм-канал https://t.me/chmrp_uzao