Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

Черемушкинская межрайонная прокуратура города Москвы разъясняет

10.08.2022

Новым Указом Президента Российской Федерации от 18.07.2022 № 472 установлено, что сведения о законности получения денежных средств нужно представлять в течение 15 рабочих дней с даты их истребования.

Действующим законодательством о противодействии коррупции предусмотрено обращение в доход государства поступивших на счета в банках и иных кредитных организациях денежных средств лиц, которые обязаны отчитываться о своих доходах.

Речь идёт о случаях, когда сумма указанных средств превышает совокупный доход этих лиц за отчётный период и предшествующие ему 2 года и в отношении них не представлены достоверные сведения о законности получения.

Президент Российской Федерации установил, что указанные сведения должны быть представлены в течение 15 рабочих дней с даты их истребования.

В справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в обязательном порядке указываются суммы денежных средств, поступивших на счета за отчётный период, в случае если их общая сумма превышает общий доход лица, его супруга или супруги и несовершеннолетних детей за отчётный период и предшествующие ему 2 года.

Примечательно, что ранее доходы несовершеннолетних детей не учитывались.

Данный Указ Президента РФ вступает в силу со дня его подписания, однако нормы о доходах несовершеннолетних детей вступают в силу с 1 июля 2023 года.

В целях правового просвещения граждан, разъяснения действующего законодательства о правах и способах их защиты Черемушкинской межрайонной прокуратурой  Юго-Западного административного округа города Москвы создан официальный телеграм-канал https://t.me/chmrp_uzao