Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

О восстановлении прав собственника транспортного средства

09.12.2022

В Черемушкинской межрайонной прокуратуре рассмотрено обращение гражданина П. о несогласии с постановлением судебного пристава-исполнителя о запрете на регистрационные действия в отношении принадлежащего ему транспортного средства.

Напомним, что в соответствии с требованиями Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебные приставы-исполнители вправе принимать в отношении должников меры по принудительному взысканию.

Но в ситуации с заявителем П. последний не является должником по исполнительному производству, в рамках которого наложен запрет на регистрационные действия с принадлежащим ему автомобилем.

Установлено, что ранее владельцем транспортного средства действительно был должник по исполнительному производству, но к моменту вынесения судебным приставом-исполнителем соответствующего постановления, автомобиль уже принадлежал новому собственнику.

Причиной подобных ошибок является поступление по запросам приставов из органов ГИБДД сведений о принадлежащих транспортных средствах должникам и действительно бывают случаи, когда новые владельцы сталкиваются с фактами необоснованных ограничений в отношении их имущества.

Информация о незаконности ограничений проверена межрайонной прокуратурой при рассмотрении обращения П. и постановление судебного пристава-исполнителя опротестовано, права заявителя восстановлены в полном объёме.