Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

Правила выгула собак на ООПТ

26.08.2021
Правила выгула собак на ООПТ
Инспекторы Мосприрода ведут постоянную работу с владельцами собак, объясняя, как правильно выгуливать питомцев на особо охраняемых природных территориях.

Прогулка на природных территориях столицы – одно из любимых занятий горожан. Любят такие променады и их питомцы. Однако, как правильно организовать прогулку на ООПТ с домашним любимцем знают далеко не все. Поэтому государственные инспекторы Мосприроды часто беседуют с собаководами в ходе регулярных рейдов, разъясняют, почему на природных территориях выгуливать собак можно только на поводке. Кроме того, что другие гости парка могут неодобрительно отнестись к собакам без поводка, животные могут нанести вред окружающей природе.

В местах со множеством посетителей желательно надевать на животное и намордник, и поводок. Опытные собаководы рекомендуют на ошейнике написать адрес и телефон хозяина: если пес случайно вырвется и убежит, найти его в лесу будет нелегко.

Главный инструмент контроля над собакой на ООПТ – это поводок, без него животное не должно находиться на природной территории, а отпускать пса с поводка можно только на специальных огороженных собачьих площадках. Дело в том, что особо охраняемые природные территории – это дом для редких и ценных растений и животных, а многие собаки не прочь порезвиться: потоптаться на первоцветах, раскопать яму, засунуть любопытный нос в чью-то норку или гнездо в траве, попробовать силы в охоте. Отпустив четвероногого с поводка, хозяин не всегда может уследить за ним. В результате жертвами часто становятся мелкие животные, бывают повреждены растения.