Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

Уникальная выставка «Великие репинские ученики»

08.10.2021
Уникальная выставка «Великие репинские ученики»

23 сентября 2021 г. в Музейно-выставочном комплексе Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки при поддержке компании «Северсталь» открылась уникальная выставка «Великие репинские ученики». Выставочный проект призван раскрыть талант Репина-педагога, взрастившего целую плеяду выдающихся мастеров, определивших последующее развитие отечественного искусства.

Вес и авторитет Репина как живописца и преподавателя трудно переоценить – его мастерская в Академии художеств всегда была втрое переполнена. Удивительно, но такие непохожие, подчас диаметрально противоположные, блистательные художники – Серов и Малявин, Фешин и Сомов, Кустодиев и Грабарь – оказались «птенцами одного гнезда»!

Масштабная экспозиция выставки объединит в себе как зрелые, самостоятельные творческие, так и студенческие работы мастеров-учеников Репина разных лет – всего около 300 работ. Многие картины будут представлены вниманию зрителей впервые!

Посетители ознакомятся с произведениями не только знаменитых, но и менее известных авторов: Бучкури и Вахрамеев, Колесников и Бобровский, Харитонов и Горелов – всего более полусотни прекрасных художников.

В грандиозном проекте Академии принимает участие свыше 20 ведущих музеев и частных коллекций со всей страны, горячо поддержавших идею экспозиции и беспрецедентно щедро предоставивших произведения первой величины.

Специально к выставке готовится к изданию объемный иллюстрированный каталог, снабжённый подробным справочным аппаратом.

Нет сомнений, что выставка «Великие репинские ученики» станет ярчайшим событием в российской художественной жизни и даст импульс дальнейшему изучению педагогического наследия Ильи Ефимовича Репина!