Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

Мировые таланты Теплого Стана

24.05.2022
Мировые таланты Теплого Стана

В Теплом Стане живет талантливая художница, тонкий поэт, журналист, прекрасный педагог, общественный деятель, человек разносторонних дарований - Людмила Михайловна Кухарук. Она вышла из оттепели 60-х гг XX века и вступила в ХХI в качестве неогуманиста третьего тысячелетия. Несмотря на свой почетный возраст, сохранила жажду творческих экспериментов. Работает Людмила Михайловна в разных жанрах от живописи, графики до театральных декораций, чьи выставки с успехом проходят не только в России, но и во многих странах мира. Выпустила уже несколько сборников глубоких, философских, поэтических раздумий. Создала детскую художественную студию «Мечта». Общественный деятель, удостоенный почетных международных званий «Посол мира» и «Художник XXI века» за пропаганду русского искусства за рубежом.     
Поэзия играет огромную роль в жизни художницы. Она обожает поэтов Серебряного века: Ахматову, Цветаеву, Блока, Мандельштама... И конечно же не могла не отразить это в своем творчестве. На свет появилась серия работ «Поэты», которая является визитной карточкой художницы. В отличие от других картин, которым присуща некая декоративность, «Поэты» выполнены в изысканной аскетичной манере. На черном фоне белые очертания знакомых профилей поэтов, с использованием цитат из произведений, имитирующих авторский почерк. Это настоящее ноу-хау Людмилы Кухарук. Так, например, кудри Пушкина украшают строчки 13 стихотворений, среди которых знаменитые: «Служенье муз не терпит суеты, Прекрасное должно быть величаво...». Цитата из Ахматовой вплелась в ряд мелких четок на ее шее: «Забудут! Вот чем удивили. Меня забывали сто раз. Сто раз я лежала в могиле, Где, может быть, я и сейчас...» А имя Маяковского живописец и вовсе расшифровывает как Ад, Мир, Маяк. Каждый портрет несет насыщенную эмоциональную нагрузку, изображая часть поэтического мира и судьбы гениев.
Картины Людмилы Кухарук столь разнообразны, что кажется они написаны разными художниками. Диапазон ее творческих приемов не укладывается в рамки одного жанра. В поисках гармонии она прибегает как к романтическому классицизму, так и к откровенно лубочному и декоративно- интерьерному стилю. Но несмотря на разность подходов, ей удалось создать свой абсолютно непередаваемый и узнаваемый во всех элементах почерк: изысканная графическая манера, широкая цветовая палитра, гармония композиции. И, конечно, лиричный взгляд на мир, посыл добра и позитива.
В последнее время Людмила Михайловна ведет уединенный образ жизни, сосредоточившись на творчестве. А ее картины продолжают радовать почитателей. В Москве их можно увидеть в постоянной экспозиции в Доме-музее Марины Цветаевой, в Доме Национальностей ив Культурном Украинском Центре на Арбате.

(Выражаем благодарность Нине Вороновой за предоставленный материал).