Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

Новый памятник в Теплом Стане

25.05.2022
Новый памятник в Теплом Стане

Руководством ЦСиО «Самбо-70» инициирована установка монумента, посвящённого заслуженному мастеру спорта СССР по самбо, основателю Школы «Самбо-70» Давиду Львовичу Рудману.
Давид Львович родился в городе в Самаре (бывш. Куйбышев). «Отец мой работал в Куйбышевском строительном техникуме, где Николай Подгорнов организовал секцию самбо. И я долго просил отца записать меня туда. Отец пошел, поговорил, но Подгорнов сказал: «рано», так как мне было всего лишь 14 лет. Прошло ещё года два, в течение которых я постоянно нудил «ну когда же, когда?», пока, наконец, Подгорнов меня не принял. На первой тренировке я был самым маленьким из всех сорока человек» - рассказывал о начале своем пути в самбо сам Давид Львович.
В 15 лет начал заниматься самбо в Куйбышевском строительном техникуме под руководством Николая Подгорнова. Уже в 19 лет получил Мастера Спорта, а через год стал чемпионом РСФСР в весе 72 кг. В 1965 году ( в 22 года) закончил с отличием инженерно-строительный институт, и в этот же год стал чемпионом СССР по самбо в весовой категории 68 кг. Дальше все развивалось стремительно. Через год Давид Львович получил мастера спорта международного класса, уехал в из Куйбышева в Москву и поступил в аспирантуру по специальности «Теоретическая механика и сопромат».
 

Далее следовала череда побед на международных и всесоюзных соревнованиях. Чего бы еще можно хотеть молодому спортсмену. Но личные достижения Рудмана не удовлетворяли. Ему хотелось сделать что-то для своей страны. Поэтому в 1970 году он организовывает школу Самбо-70, которая в будущем станет всемирно известной школой самбо. В 1973 году, в тридцать лет, Давид становится первым чемпионом мира по самбо (г. Тегеран), ему присваивают звание заслуженного мастера спорта. После этого спортсмен уходит в общественную деятельность, пишет книги. Через десять лет, в 1982 году, он становится заслуженным тренером.

Автор книг «Самбо» (1979), «Самбо. Техника борьбы лежа. Нападение» (1982), «Самбо. Техника борьбы лежа. Защита» (1983), «САМБО» (2000), «САМозащита Без Оружия от Виктора Спиридонова до Владимира Путина» (2003) «Самбо. Настольная книга будущих чемпионов» (2007).

Но главным его “детищем” по сей день остается основание легендарной школы Самбо-70. Давид Львович создал уникальную систему подготовки и дисциплины своих учеников, эта система до сих пор приносит свои положительные плоды.

Среди подготовленных в «Самбо-70» спортсменов — победители и призеры Олимпийских игр: гимнастки Виктория Листунова, Мария Пасека, Дарья Спиридонова, Седа Тутхалян, фигуристки Алина Загитова, Евгения Медведева и Юлия Липницкая, дзюдоисты Александр Михайлин и Дмитрий Носов.