Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Муниципальный округ в городе Москве
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

ВНИМАНИЕ мошенники

03.12.2025
ВНИМАНИЕ мошенники

Мошенники получили доступ к вашему аккаунту на Госуслугах? Важно действовать быстро, чтобы аферисты не успели взять на вас кредит или похитить данные. 

В специальной рубрике Объясняем.рф и Киберполиции России рассказывается, как вернуть контроль над аккаунтом и усилить его защиту.

Важно! Если мошенники успели сделать что-то от вашего имени, например подать заявление на выплату или оформить кредит, первым делом обратитесь в отдел полиции по месту жительства и сообщите о произошедшем в банки, где у вас есть счета. 

▶ Как восстановить доступ к Госуслугам

1. Попробуйте сбросить пароль:

на странице входа нажмите «Забыли пароль?» и следуйте инструкциям. Ссылка для сброса придёт на ваш e-mail или телефон, которые вы указали при регистрации.

2. Если мошенники успели сменить контактные данные, сброс не сработает. Тогда:  

— восстановите доступ через приложение банка-партнёра;

— позвоните на горячую линию Госуслуг: 8 (800) 100-70-10;

— обратитесь в центр обслуживания.

▶ После восстановления доступа:

— смените пароль на более надёжный — используйте комбинацию букв, цифр и символов;

— проверьте и обновите личнее данные (номер телефона, электронную почту или адрес), если они были изменены мошенниками;

— изучите историю операций, чтобы отследить подозрительные действия: запросы на выплаты или подачу заявлений; 

— закажите кредитную историю, чтобы убедиться, что на вас не оформили заём. 

▶ Как защитить аккаунт на Госуслугах в будущем:

— Включите двухфакторную аутентификацию — при входе на ваш номер будет приходить СМС с кодом подтверждения.

— Укажите доверенный контакт в настройках безопасности. Это может быть кто-то из ваших близких или друзей. Ему отправят оповещение, если кто-то захочет сменить пароль.

Дополнительно поставьте самозапрет на кредиты — это можно сделать на Госуслугах или в МФЦ. Тогда мошенники не смогут взять заём на ваше имя, даже если получат ваши данные.  

Если вам пришло СМС от Госуслуг, имейте в виду: это тоже могут быть мошенники.

Источник