Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

Психологическая помощь

02.06.2021
Психологическая помощь

Некоторые родители не обращают внимания на явные симптомы психологических проблем у своих детей, а другие, наоборот, слишком тревожны и бегут к специалистам по любой причине.

Как понять, что малышу действительно нужна помощь, рассказывает психолог семейного центра!

1. Когда родители начинают терять контроль над поведением ребенка и осознают, что самостоятельно справиться с ситуацией не могут. Бывает, что проявления возрастных кризисов непреодолимы, ребенок не может совладать с эмоциями — в таких случаях не стоит отрицать проблему и ждать, что она решится сама собой.

2. Когда ребенок пытается изолировать себя от социума. Если внезапно или продолжительное время ваше чадо избегает общения с друзьями, одноклассниками, это может быть тревожным сигналом.

3. Когда вы заметили, что ребенок неожиданно начинает использовать модели поведения более раннего возраста, чем он сам. Например, важные события в жизни семьи, такие как переезд в другой город / страну, рождение брата или сестры, развод, ребенок может тяжело переживать, что, в свою очередь, вызывает беспричинный страх, энурез, продолжительный плач, истерики. Все это веский повод обратиться к психологу.

4. Когда ребенок длительное время грустит и замыкается. У всех бывают периоды жизни, когда нам грустно, однако если такое состояние длительно и мешает выполнять привычные для малыша вещи (например, он не хочет идти в школу, умываться, ухаживать за собой), то это также повод обратиться к специалисту.

5. Когда у чада нарушается режим сна и бодрствования, аппетит, он может либо ничего не есть, либо чрезмерно потреблять пищу, это также говорит о глубоких внутренних переживаниях, тревожности.

Доверяйте своим детям, говорите с ними, слушайте их, а если вы чувствуете, что что-то идет не так, обращайтесь в Семейные центры города Москвы: https://xn--e1aaancaqclcc7aew1d7d.xn--80adxhks/.