Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

Новые правила посещения кафе и ресторанов

23.06.2021
Новые правила посещения кафе и ресторанов

Эксперимент по созданию кафе и ресторанов, «свободных от ковида», распространяется на все заведения общественного питания в Москве. Посещать их смогут только граждане, прошедшие вакцинацию от Covid-19, переболевшие ковидом в течение последних шести месяцев или имеющие отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение трех дней.

Проходить ПЦР-тестирование необходимо в одной из лабораторий Москвы, передающих сведения в систему ЕМИАС.

При посещении заведения общественного питания нужно будет предъявить QR-код, подтверждающий наличие защиты от Covid-19. Бумажные справки или сертификаты в кафе и ресторанах принимать не будут.

Рестораны и кафе обязаны создать систему проверки наличия QR-кодов, если хотят продолжать работу в обычном режиме. Те предприятия, которые не выполнят это требование, смогут работать только на вынос или доставку.

Столичные власти постоянно ведут диалог с предпринимателями, и принятое решение — результат такого обмена мнениями. Создание системы QR-кодов позволит кафе и ресторанам спокойно продолжать работу независимо от того, как будет развиваться обстановка с пандемией.

Первое время в работе системы возможны неточности. Любые проблемы, связанные с отсутствием в базах данных сведений о наличии у человека защиты от Covid-19, будут решаться максимально оперативно. Для этого в городе уже создана специальная группа разбора. Обратиться в нее можно будет через личный кабинет на портале mos.ru.

С 22 июня вводится временный запрет на проведение концертных, зрелищных, развлекательных и спортивных мероприятий с одновременным присутствием более 500 человек как в помещениях, так и на открытом воздухе.

У организаторов массовых мероприятий остается возможность «отменить» для себя эти ограничения, создав территории, «свободные от ковида».

Ограничения не затрагивают концерты, спектакли, киносеансы и другие мероприятия с меньшим числом участников. Однако для них QR-коды становятся рекомендацией.

Ситуация с заболеваемостью остается напряженной. В больницах находится более 14 тысяч тяжело больных людей. Система здравоохранения работает с полной мобилизацией всех своих возможностей.

С прошлой недели в городе чуть ли не ежедневно выявляют больше случаев заражения, чем на пике пандемии в прошлом году.

Сделать прививку от коронавирусной инфекции в Москве можно бесплатно. На базе городских поликлиник работает 100 пунктов вакцинации, они открыты ежедневно с 08:00 до 20:00. Пройти вакцинацию можно также в частных медицинских клиниках, во всех шести флагманских центрах госуслуг «Мои документы» и в павильонах «Здоровая Москва».