Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

Чужих детей не бывает….

01.07.2021
Чужих детей не бывает….

Численность детей-сирот сокращается из года в год, и на начало 2021 года составила 406 тыс. человек. Почти 365 тыс. из них находились на воспитании в замещающих семьях. На 6% - до 37 тыс. - сократилась численность воспитанников в организациях для детей-сирот, на 8% - до 4,5 тыс. - сократилась численность детей, в отношении которых исполнение обязанностей опекуна было возложено на органы опеки, на 8,4% - до 1,5 тыс. человек - снизилось количество детей, изъятых у родителей – такие данные были опубликованы в начале этого года.

Усыновление ребенка серьезное решение, много противоречий, непониманий и страхов. Сначала нужно понять, какого ребенка вы хотите взять в семью. Если у вас уже кто-то есть на примете, для начала разберитесь в конкретной семейной ситуации. Например, если вы хотите заботиться о своей младшей сестре или брате, которые по какой-то причине остались без попечения родителей (они погибли, лишены родительских прав или почему-то не могут выполнять свои обязанности), оформить документы будет проще: близким родственникам ребенка легче стать опекуном (попечителем) ребенка, чем людям со стороны. Если же вы еще не знаете, какого ребенка хотите принять в свою семью, посмотрите в интернете анкеты детей, оставшихся без попечения родителей. Сформулируйте свои критерии, оцените, насколько для вас принципиальны разные качества ребенка. Важно определиться, хотите вы взять младенца, дошкольника или подростка, готовы ли вы воспитывать ребенка с серьезными заболеваниями, насколько важно, чтобы ребенок был похож на вас или вашего партнера.

Вы можете посмотреть анкеты детей самостоятельно в московском или федеральном банке, а потом уже обращаться в конкретный детский дом или передать свой запрос в органы опеки по месту жительства. Подробные анкеты в опеке вам покажут только после того, как вы предоставите заключение о возможности быть опекуном (попечителем) или усыновителем.

Пошаговая инструкция по усыновлению детей размещена на официальном сайте Мэра Москвы mos.ru: https://www.mos.ru/otvet-semya-i-deti/kak-usynovit-rebenka/. Там вы найдете подробные ответы на вопросы: 

1. Как усыновить ребенка?

2. Кто может стать усыновителем?

3. Как проходит процедура усыновления?

4. Как пройти обучение в школе приемных родителей?

5. Как получить разрешение на усыновление?

6. Как встать на учет в качестве усыновителя?

7. Как найти ребенка, если я не знаю, кого хочу усыновить?

8. Как проходит встреча с ребенком?

9. Как обратиться в суд?

10. Как зарегистрировать усыновление в органах ЗАГС?

11. Как поставить ребенка на консульский учет?

12. Контролируют ли органы опеки жизнь ребенка после усыновления?