Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

Нитратомеры: нужны ли они?

05.07.2021
Нитратомеры: нужны ли они?

На рынке сегодня большой выбор нитратомеров, нитрат-тестеров и экотестеров — приборов для измерения количества нитратов в овощах и фруктах. Стоят они недешево.

Потребителям навязывается покупка устройств со средней ценой от 5 до 8 тысяч рублей, которые будто бы способны определить наличие и количество нитратов в плодоовощной продукции. 

При этом в рекламных аннотациях не указывается, что данные приборы по сути замеряют лишь электропроводимость. 

Наступает сезон овощей и фруктов! Покупайте их только в местах санкционированной торговли, где ведется контроль за качеством и безопасностью. 

При покупке необходимо обращать внимание на внешний вид и условия хранения, при необходимости спросить у продавца сопроводительные документы.

За 1 квартал 2021 года по санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим и физико-химическим показателям исследовано более 37 тысяч проб плодоовощной продукции.

Не соответствовало гигиеническим нормативам по содержанию химических контаминантов 0,4% (за 1 квартал 2020 года – 0,5%). 

По вынесенным предписаниям о прекращении реализации и постановлениям об утилизации или уничтожении изъято из оборота более 190 т плодоовощной продукции (за 1 квартал 2020 года – 181 т).