Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

Современные поликлиники: о самых значимых нововведениях

13.07.2021
Современные поликлиники: о самых значимых нововведениях

Высокий стандарт работы и тысячи спасенных жизней — именно так можно описать столичную систему здравоохранения. Даже в ситуации ухудшения эпидемиологической обстановки медицинская система Москвы справляется и помогает горожанам благодаря проделанной за прошлые годы работе. В систему здравоохранения внедрили новые технологии и стандарты, а также улучшили многие процессы. 
 

СТАНДАРТ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

В Москве на базе крупнейших стационаров создано шесть многопрофильных онкологических центров: в каждый входит клиника, лаборатория и центр амбулаторной онкологической помощи. За центрами закреплены жители одного или двух округов Москвы. Пациенты могут пройти диагностику, сделать операцию, получить лекарственную терапию и остаться на диспансерном наблюдении — все это на базе одного учреждения. Такой подход позволяет сократить время постановки диагноза, повысить его точность и начать лечение как можно быстрее.

Благодаря новому подходу удалось более чем на 40 процентов нарастить объемы специализированной онкологической помощи в 2020 году. Кроме того, сократился средний срок выполнения исследований. Более 70 процентов пациентов узнают диагноз раньше, чем это определено сроками государственных стандартов и программ. Оказание онкологической помощи во время пандемии не останавливалось ни на день.

МОСКОВСКИЙ СТАНДАРТ ПОЛИКЛИНИК

Поликлиники столицы модернизируют и строят по новому московскому стандарту: устанавливают современное оборудование, продумывают логистику (самые посещаемые специалисты находятся на первом этаже) и создают комфортные условия для пациентов и персонала. Так, ожидать приема врача пациенты будут в просторных залах, а для отдыха врачей и медсестер обустроят уютные комнаты. В районных поликлиниках можно будет попасть на прием к узким специалистам и сделать многие обследования. В планах до 2024 года реконструировать 137 городских поликлиник и построить 30 новых общей площадью более 250 тысяч квадратных метров.