Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

«Правильные экопривычки»

16.07.2021
«Правильные экопривычки»

15 июля в рамках проекта Digital Camp «Зелёный вектор» Мосприрода представляет видеоподкаст на тему «Правильные экопривычки». Сегодня мы расскажем о раздельном сборе отходов в городе.

С 1 января 2020 года стартовала программа Правительства Москвы по раздельному сбору отходов. Баки для раздельного сбора установлены в каждом дворе. Наша задача - разделять фракции в соответствии с рекомендациями на баках. В синий – вторсырье и в серый – органические отходы.

Специалисты Мосприроды посетили станцию сортировки отходов на юге Москвы и убедились, что вопреки бытующему мнению: «все попадет в одну машину», работают три раздельные сортировочные линии. Линия для отходов из серых баков предназначена для того, чтобы перерабатывать органические отходы без полиэтиленовых пакетов. Линия для отходов из синих баков оборудована магнитом для выбора метала, роботом, выбирающим бутылки, остальное сортируется вручную. Третья линия - для сортировки строительных отходов: крупногабаритный пластик, картон, древесина и гипсо-бетонные отходы.

Смотрите в ролике советы по раздельному сбору https://m.youtube.com/watch?fbclid=IwAR3T2bI7AG2rN5M3k0mRUlAcZCzX51-QrnEzQ9iW9ZCgLr0PIdTX8T9c4kk&v=-M6yc7M6eQg&feature=youtu.be. Не пренебрегайте раздельным сбором отходов. В наших руках сделать наш дом чище.

Подарки за домашнее задание:

После просмотра предлагается выполнить домашнее задание: отправиться на любую природную территорию Москвы и сфотографировать краснокнижные растения, которые растут в вашем парке. Затем надо будет скачать приложение Мосприроды «Экологический справочник» для iOS или «Интерактивный справочник» для Android и разместить там фото. Кроме того, можно загружать все интересные фотографии краснокнижных зверей, птиц, которые попадутся вам по пути. Таким образом, каждый будет фиксировать разные виды флоры и фауны. Чем больше подтвержденных наблюдений будет зафиксировано, тем выше ваш рейтинг в приложении. По итогам проекта DigitalCamp «Зелёный вектор» участник с высоким рейтингом получит подарок от Мосприроды.

С июля по август будут представлены 18 видеоподкастов на три темы: «Правильные экопривычки», «Мир растений», «Дикие животные». Это серия коротких роликов на экотему, которые можно слушать, отдыхая. Каждый сам будет выбирать, когда прослушать подкаст, так как они будут выходить в записи. Время выхода: каждый вторник и четверг в 12:00.