Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

Второй ребенок в семье: ошибки и проблемы

03.09.2021
Второй ребенок в семье: ошибки и проблемы

C появлением в семье второго ребенка в семье первенцу приходится делить с ним внимание родителей. Такие перемены могут вылиться в проблемы с поведением, конфликты. 

Советы, как сохранить мир и гармоничные отношения в семье, дает специалист социально-реабилитационного центра «Возрождение»!

Показывайте детям, что вы одинаково любите обоих. Не выделяйте одного из них, не пытайтесь сделать старшего примером для младшего. Каждый ребенок индивидуален, и это прекрасно.

Первый ребенок должен быть уверен в том, что он так же любим, как и раньше. Постарайтесь находить время, чтобы побыть с ним наедине. Не забывайте его обнимать и целовать — тактильные контакты успокаивают. Если у вас были ритуалы до появления второго малыша, например, сказки перед сном, постарайтесь их сохранить. Стабильность — как раз то, чего сейчас так не хватает старшему.

Не огорчайтесь, если ваши дети поссорятся. Это совсем не означает, что они плохо относятся друг к другу. Если разница в возрасте менее 5 лет, детской ревности избежать сложно. Со временем малыши поймут, что они друг для друга самые надежные и верные друзья.

Не ругайте первого ребенка сильнее, чем раньше, если он провинился. Помните, что с появлением второго малыша он не стал старше, он все еще просто ребенок. А детям свойственно периодически шалить.

Поощряйте любую заботу старшего о младшем, но не перекладывайте на него слишком много обязанностей и тем более не заставляйте ничего делать против его желания.

Постарайтесь слово «старший» всегда связывать с положительными эмоциями. Старший — значит молодец, помощник, гордость родителей.

Если старший вредничает и даже проявляет агрессию в отношении второго, не раздражайтесь, не кричите. Лучше сядьте и спокойно поговорите на отвлеченные темы. На первых порах старшему нужно больше внимания. "Меня очень огорчило то, что случилось, но я тебя понимаю и по-прежнему люблю«,— так вы должны рассуждать вслух с первым ребенком.

Поймите и примите ребенка таким, какой он есть. Не требуйте от него стать совсем другим только потому, что он внезапно стал старшим или вам не хватает на него сил и времени. Постарайтесь сохранять спокойствие и терпение. Ваше сердце стало больше, теперь оно способно вместить в два раза больше любви. Помните об этом.

Если ваша семья переживает кризис, возникли трудности во взаимопонимании, вы всегда можете обратиться к специалистам Семейные центры города Москвы: https://xn--e1aaancaqclcc7aew1d7d.xn--80adxhks/