Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

Как правильно организовать личное пространство ребенка?

08.10.2021
Как правильно организовать личное пространство ребенка?

Правильно организованное личное пространство способствует хорошему настроению ребенка и повышает его концентрацию. О том, какие тонкости стоит учесть при организации места для занятий с малышом, рассказывает специалист центра «Семь-Я»!

Освещение

Первое, что необходимо сделать, — выбрать место в комнате ребенка с наибольшим количеством естественного освещения, то есть со светом из окна. По возможности избегайте прямых солнечных лучей, так как из-за яркого солнца ребенок будет щуриться. Полумрак и недостаток такого освещения, во-первых, может привести к ухудшению зрения, а во-вторых — снижает концентрацию на определенном занятии. Также на столе должна присутствовать настольная лампа — как основной источник света в темное время суток. Следите за тем, чтобы она не создавала тени от вас или ребенка на поверхности стола. У правшей лампа должна находиться слева, у левшей — справа.

Правильный стул

Одна из причин нарушения осанки — неправильно подобранная мебель. При выборе стула обязательно попросите вашего ребенка сесть на него. Стопы не должны висеть в воздухе. Отсутствие опоры под ногами провоцирует ребенка сползать вниз, что в свою очередь негативно сказывается на мышечном тонусе и осанке. Если же стул все-таки высокий — используйте подставку для ног. Высота стола должна быть чуть ниже пояса ребенка, а размер поверхности — не слишком большим.

Игрушки

Разбросанные игрушки — еще одна причина рассеивания внимания детей. Во время занятий с ребенком на столе могут быть только те предметы, которые задействованы в ваших занятиях: например, вы рассказываете сказку, а для визуального подкрепления используете игрушки. Чтобы избежать беспорядка, вы можете сделать специальное место для этих вещей. Большие предметы — например, машинки — могут стоять в «гараже» вдоль стены или под столом, если есть возможность, но так, чтобы не мешали ребенку, когда он сидит за ним. Если игрушек очень много, периодически проводите ревизию: все, что сломано, — выбрасывайте, оставшиеся — разделите на несколько частей. Что-то уберите в ящик стола или в коробку для них, другую часть — в любое удобное для вас место.

Центры социальной помощи и реабилитации оказывают помощь семьям, в которых воспитываются дети с тяжелыми множественными нарушениями развития и ментальными нарушениями. Сейчас в столице работают четыре таких центра: «Семь-Я», «Формула роста», «Роза ветров» и «Дом детей». При возникновении вопросов, связанных с воспитанием детей, родители всегда могут обратиться к специалистам особых семейных центров: https://clck.ru/SSc5D.