Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

Шум и здоровье

03.12.2021
Шум и здоровье

Как шум влияет на здоровье людей и куда пожаловаться, если за окном стройка день и ночь?

Шум — это смесь различных звуков, сливающихся в нестройное звучание. Так можно назвать звуки, исходящие от стройки, машин, соседей и т. д. Уровень шума, как и других звуков, измеряется в децибелах (дБ).

В городах, особенно таких крупных, как Москва, очень важным элементом жизни является соблюдение нормативов шума, установленных законодательно. Уровень шума в квартире (и жилом доме в целом) не должен превышать 55 дБ днем (07:00–23:00) и 45 дБ ночью. 

Кроме того, в Москве проводить ремонт внутри жилых помещений можно только с 09:00 до 13:00 и с 15:00 до 19:00. В воскресенье шуметь нельзя. На улице возле домов границы нормы такие: 70 дБ днем и 60 дБ ночью.

Почему это так важно? Излишний шум воздействует на нервную систему человека. Длительное превышение нормального уровня негативно влияет на нервы, может вызвать стресс и психологический и физический дискомфорт. Излишняя усталость, раздраженность, потерянность — все это последствия нахождения в шумном месте на протяжение долгого времени.

Именно поэтому в Москве в рамках работы мобильных экологических лабораторий производится измерение шума от строительных работ в ночное время, от проведения дорожно-ремонтных работ, погрузочно-разгрузочных работ на торговых объектах, встроенных в многоквартирные дома либо пристроенных к таким домам. Также уровень шума замеряют на природных территориях.

За нарушение тишины в ночное время физическим лицам грозит штраф до 2 тыс. рублей, должностным — до 8 тыс. рублей, а юридическим — до 80 тыс. рублей, за нарушение условий производства работ в ночное время штраф для юридических лиц составляет 300 тыс. рублей.

Кому же жаловаться? Если шум исходит от соседей, стоит обратиться в полицию или вызвать участкового. Если же источником является стройка, близлежащие магазины, автомобильные дороги и другие элементы городского хозяйства, то проще всего обратиться в единую справочную службу Мэрии Москвы по телефону: +7 (495) 777-77-77.