Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

Экологический мониторинг в Москве

08.12.2021
Экологический мониторинг в Москве

В столице показатели состояния воздуха, поверхностных и подземных вод, почвы, зеленых насаждений и уровней шума отслеживает ГПБУ «Мосэкомониторинг».

Для контроля загрязнения воздуха на улицах города установлены автоматические станции. Они производят забор воздуха и анализируют содержание в нем 20 вредных веществ. Также измеряются и погодные условия, которые могут повлиять на концентрацию загрязнителей: температура, давление, влажность, скорость и направление ветра.

Помимо автоматических станций, в Москве функционируют передвижные лаборатории (ПЭЛ), которые перемещаются по столице, чтобы брать пробы в разных местах. ПЭЛ укомплектованы метеокомплексами и набором газоаналитического оборудования для измерения концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, таких как оксид углерода, окислы азота, углеводороды, аммиак, сероводород, диоксид серы, взвешенные вещества. В ПЭЛ имеются ручные прецизионные шумомеры и пробоотборные устройства (аспираторы) — для взятия проб и последующего их анализа в лабораторных условиях.

Уровень загрязнения поверхностных вод оценивается при взятии проб с помощью контрольных створов, установленных на реках и водоемах. Кроме того, на выходе Москвы-реки из города функционирует автоматическая станция контроля качества воды. Кроме того, исследуются дно и берега столичных рек. С помощью специальных скважин, родников и колодцев специалисты наблюдают за качеством подземных вод. Пробы воды отправляются потом в лабораторию.

При исследовании состояния почв специалисты берут пробы с площадок постоянного наблюдения. Обычно это происходит в теплый период года. Специалисты-геологи следят за опасными геологическими процессами (например, оползнями).

 Мониторинг зеленых насаждений осуществляется на 130 площадках постоянного наблюдения. Специалисты измеряют параметры (высоту, диаметр ствола, проекцию кроны), оценивают жизнеспособность (состояние), декоративные качества деревьев и кустарников, проверяют на наличие болезней, вредителей и механических повреждений.

Куда попадают результаты замеров?

Информация о состоянии воздуха с показателями загрязненности по каждому компоненту в режиме реального времени отображается на сайте «Мосэкомониторинга» и увидеть эти данные может любой желающий. Отобранные пробы воды и почвы анализируются в лаборатории. Результаты экологических обследований публикуются в ежегодном докладе о состоянии окружающей среды.