Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

Экспресс-тесты и ежедневная статистика заболевших

11.02.2022
Экспресс-тесты и ежедневная статистика заболевших

Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве отметил, что введены изменения в порядок учета новых случаев COVID-19 на федеральном уровне.  

В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 4 февраля 2022 года, в Санитарно-эпидемиологические правила «Профилактика новой коронавирусной инфекции» были внесены изменения, вступившие в силу 6 февраля 2022 года.

Теперь к ежедневному учету случаев COVID-19 наряду с результатами ПЦР-диагностики принимаются результаты проведенных в поликлиниках (в отделениях для приема горожан с симптомами ОРВИ) исследований на наличие антигена к возбудителю (экспресс-тестов) без необходимости дожидаться подтверждения результатом ПЦР-исследования.

При сохранении прежней методики учета новых случаев сегодня наблюдалось бы существенное падение заболеваемости.

Важно, что при этом для самих пациентов алгоритм лечения не меняется. Как и раньше, наблюдение и лечение от коронавируса начинается для пациентов с симптомами ОРВИ после получения положительного результата экспресс-теста

Также напоминаем, как Оперштаб сообщал ранее, середина недели традиционно сопровождается подъемом в числе новых случаев. Понедельник и вторник зачастую являются «пиковыми» днями обращения жителей в медицинские организации после выходных дней. А результаты тестов после обработки проб, взятых в понедельник и вторник, поступают к середине недели, и к этому моменту число новых случаев достигает своих пиковых значений.