Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

Пять вопросов о получении субсидий на оплату ЖКУ

10.03.2022
Пять вопросов о получении субсидий на оплату ЖКУ

— Кто имеет право на субсидии в Москве?

Одно из главных условий для получения субсидии на оплату ЖКУ — уровень дохода семьи. На денежную компенсацию могут претендовать только те из них, кто тратит на коммунальные платежи более 10 процентов совокупного дохода.

У них должно быть гражданство России, Белоруссии или Киргизии (в соответствии с международными договорами). Они могут быть пользователями жилого помещения в государственном жилфонде, нанимателями жилья по договору найма в частном фонде, собственниками квартиры, дома или их части, членами жилищного или жилищно-строительного кооператива.

С этого года действует новое правило: если раньше заявитель должен был подтвердить отсутствие долгов по оплате ЖКУ, то сейчас отказать ему в поддержке могут только при задолженности, подтвержденной судебным актом, который вступил в законную силу. Еще одно условие: долг образовался не более чем за три последних года.

— На какой срок предоставляют субсидию?

Субсидию можно оформить на шесть месяцев. Чтобы продолжить получать выплаты дальше, необходимо предоставить документы на новый период.

Раньше для этого требовалась справка, подтверждающая отсутствие задолженности. Теперь специалисты Городского центра жилищных субсидий получают эту информацию через систему межведомственного электронного взаимодействия. Достаточно вовремя подавать заявление, чтобы продолжить получать компенсации.

Срок окончания субсидии указан в извещении. Его можно получить в любом центре госуслуг через 10 рабочих дней после подачи заявления о предоставлении субсидии.

Исключение — неработающие пенсионеры. Им не нужно подавать заявление каждые полгода. Она продлевается автоматически на основании информации о размере пенсий и региональных доплат, поступающих из Пенсионного фонда России и Департамента труда и социальной зашиты населения.

— В чем отличие субсидии от льготы?

Субсидия — это денежная компенсация, которая выдается на основании материального состояния семьи или одного человека. Она положена тем, у кого значительная часть дохода уходит на оплату ЖКУ. В Москве, как уже говорилось выше, это более 10 процентов. Такой показатель — самый низкий по стране, в среднем порог составляет 22 процента.

Льгота же — это мера социальной поддержки для определенной категории населения. Она не зависит от дохода. В Москве сегодня более 60 льготных категорий граждан, которые имеют право на льготы по оплате ЖКУ. В их числе ветераны труда, инвалиды, ветераны боевых действий, семьи, имеющие детей с инвалидностью, почетные доноры Москвы и многие другие.

Полный перечень льготных категорий можно найти на сайте Городского центра жилищных субсидий.

— Как изменить банковские реквизиты для получения субсидии?

Поменять реквизиты банковского счета, на который поступают выплаты, можно в разделе услуг на портале mos.ru. Во вкладке «Субсидия на ЖКУ» нужно перейти в подраздел «Предоставление субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» и выбрать цель обращения «Информирование о произошедших в семье изменениях».

Здесь можно заполнить заявление и приложить документ, подтверждающий новые реквизиты банковского счета. Представить их и подписать заявление на субсидию можно и в центре госуслуг.

— Возможна ли доставка субсидии на дом?

Да, возможна. Эта услуга положена тем, кто по состоянию здоровья не может открывать банковские счета и пользоваться ими. Это, например, люди с инвалидностью первой группы, престарелые, нуждающиеся в уходе и достигшие 80 лет жители Москвы.

В таком случае выплачивать субсидию будут через «Почту России». Оформить доставку денег на дом может соцработник или другое доверенное лицо.

Для этого достаточно рукописной доверенности. С ней нужно обратиться в центр госуслуг, подписать заявление о предоставлении субсидии и приложить к нему заявление о доставке выплат на дом.