Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

На страже природы

15.04.2022
На страже природы

Инспекторы ежедневно проходят около 10–15 км, чтобы предотвратить нарушение природоохранного законодательства. С начала этого года уже состоялось более 12 000 патрулирований, инспекторы прошли 130 000 километров. 

Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и подведомственное ему ГПБУ «Мосприрода» ведут активную экологическую работу по защите и сохранению особо охраняемых природных территорий (ООПТ). 

Природные территории – место, где можно увидеть 2 130 видов растений и мохообразных, в том числе и 185 видов, занесенных в Красную книгу Москвы. Специалисты Мосприроды отметили цветение раннецветущих растений: подснежника, мать-и-мачехи, ветреницы лютиковой, гусиного лука желтого и пролески. 

Ожидается цветение чистяка весеннего, сныти обыкновенной и других раннецветущих растений, из которых более 10 видов занесены в Красную книгу Москвы и Надзорный список Красной книги Москвы. 

Раннецветущие растения – это особая группа травянистых растений. Они «торопятся» цвести в сложных погодных условиях и для ранней весны являются очень важными медоносами. В Москве раннецветущие растения находятся под особой защитой: запрещено не только собирать их, но и нарушать их местообитания.

В связи с вышесказанным государственные инспекторы в области охраны окружающей среды ГПБУ «Мосприрода» в ходе ежедневных рейдов обращают внимание на сохранность раннецветущих растений на природных территориях. С начала этого года уже состоялось более 12 000 патрулирований, инспекторы прошли 130 000 километров. Повреждений местообитания раннецветущих растений зафиксировано не было. В прошлом году государственные инспекторы в области охраны окружающей среды провели более 11 000 патрулирований и прошли около 120 000 километров, было выписано 45 постановлений о назначении административного наказания.

Последствия нарушения природоохранного законодательства.

Ответственность за нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на ООПТ установлена статьей 8.39 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 500 тысяч рублей, поэтому на природных территориях нужно обходить места произрастания раннецветущих растений по организованным дорожкам и ограничиваться любованием (наблюдением) и фотографированием уникальных творений природы.