Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

Организация акушерско-гинекологической службы Москвы

22.04.2022
Организация акушерско-гинекологической службы Москвы

За последние годы произошли серьезные изменения в оказании помощи беременным. С организационной точки зрения: теперь все женские консультации стали структурными подразделениями акушерских стационаров. В свою очередь, родильные дома стали частью больших многопрофильных больниц.

Сейчас в Москве сформировано 18 таких объединений, которые включают в себя 21 акушерский стационар. Это важно, потому что дает возможность применять единый подход к оказанию медпомощи будущим мамам. Обеспечивается и преемственность оказания помощи, то есть женщина планирует беременность, наблюдается по беременности и после родов в одной медорганизации. А в случае возникновения каких-либо осложнений, требующих стационарного лечения, врачи могут воспользоваться арсеналом всех отделений больницы, как диагностическим, так и лечебным.

Происходит также масштабная информатизация. Женские консультации, акушерские стационары, больницы подключены к Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС), в том числе разработана и внедрена электронная медкарта.

Благодаря этому врачи в случае обращения беременной за помощью могут сразу же получить всю информацию о пациентке. Кроме того, ЕМИАС значительно упростила процесс получения листка нетрудоспособности, родового сертификата, рецептов, направления на молочную кухню.

Еще одно важное нововведение, которое есть только в Москве, — проект по неинвазивному пренатальному тестированию. Суть его в том, что пациентки из высокой и промежуточной групп риска по хромосомным заболеваниям могут бесплатно сдать анализ крови, по результатам которого можно заподозрить высокий риск хромосомной патологии у ребенка. Возраст женщины является фактором риска развития хромосомных аномалий плода. Поэтому важно на ранних сроках беременности провести тестирование. Это дает возможность понять, что у плода отсутствуют генетические нарушения, и обеспечивает спокойствие будущим мамам.
Запущен еще один уникальный проект — видеотрансляции из отделений реанимации и патологии новорожденных. Такая возможность в режиме онлайн наблюдать за своими детьми, которые находятся на лечении в неонатологических и реанимационных отделениях, есть на базе перинатального центра городской больнице № 24 и еще в трех столичных стационарах

Подробнее: https://vm.ru/opinion/961653-edinyj-standart-pom