Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

ЕГЭ и ОГЭ: мошеннические каналы

01.06.2022
ЕГЭ и ОГЭ: мошеннические каналы

Более 30 крупных мошеннических каналов, торгующих поддельными ответами ЕГЭ и ОГЭ, обнаружено в мессенджере Telegram накануне экзаменов. 

Общее число участников таких сообществ составляет более 1,5 млн человек. По словам экспертов по информационной безопасности, число ресурсов по продаже ответов ежегодно увеличивается в период экзаменов, но появление такого количества Telegram-каналов и их активное использование стали особенностью 2022 года. 

Мошенническая схема состоит в том, что злоумышленники сперва пытаются заполучить доверие школьников примерами якобы правильных ответов предыдущих лет, а затем показывают положительные отзывы своих покупателей. После перечисления денег мошенники перестают выходить на связь или отправляют бланки с неактуальными ответами. При этом администратор блокирует покупателю доступ в канал, чтобы избежать любой активности под постами. 

На самом же деле, начиная с 2013 года, ни одного случая «слива» действительно правильных ответов ЕГЭ не имело места. Сотни подобных групп и каналов появляются в сети каждый год. Их выявлением занимается специальная группа мониторинга. 

Все опубликованные на подобных ресурсах сведения либо не имеют никакого отношения к реальным КИМ, либо являются ответами на задания демоверсий или вариантов КИМ, размещённых Рособрнадзором в открытом доступе. В силу технологических особенностей подготовки вариантов ЕГЭ, "слить" их нет никакой возможности - на всех этапах передачи задания тщательно защищены и для их расшифровки требуется пароль, получаемый за полчаса до экзамена, и участие нескольких специалистов. А какие задания в какой вариант войдут и в какой регион этот вариант будет направлен, не знают даже сами разработчики - варианты формируются и распределяются автоматически. 

Подробнее: https://n.tass.ru/obschestvo/14774923