Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

В Москве откроется центр для незрячих

06.06.2022
В Москве откроется центр для незрячих
Первый Всероссийский центр для слепых школьников, проявивших выдающиеся академические способности, откроется на базе школы-интерната № 1 для обучения и реабилитации слепых столичного Департамента труда и соцзащиты населения. 

В центр принимаются дети с инвалидностью по зрению, освоившие адаптированные основные образовательные программы основного общего образования слепых обучающихся не ниже шестого класса.

Поступающие в центр принимаются на очную форму обучения с седьмого класса с учетом продления сроков основного общего образования слепых учеников.

Зачисление проходит на конкурсной основе и состоит из двух этапов. На первом этапе обучающимся необходимо пройти контрольное тестирование по учебным предметам «Русский язык», «Математика», «Английский язык». Второй этап — очный, школьники пройдут отбор с использованием информационных технологий, а также собеседования на различные темы.
В период обучения ребята будут жить в школе-интернате № 1, за исключением зимних и летних каникул.
Всероссийский центр для слепых обучающихся, проявивших выдающиеся академические способности, организован при участии Министерства просвещения Российской Федерации и Ассоциации руководителей образовательных организаций для обучающихся с нарушениями зрения. Основными задачами будут поиск одаренных незрячих детей и молодежи из всех регионов страны и создание необходимых условий для их развития, профориентации и трудоустройства, то есть для профессиональной и личностной самореализации.