Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

Что делать, если на вас оформили кредит?

16.06.2022
Что делать, если на вас оформили кредит?

Если на вас без вашего ведома оформили кредит, то напишите заявление в банк или микрофинансовую организацию (МФО), где кредит был выдан. Укажите, что вы не заключали договор и не получали деньги. Попросите провести внутреннюю проверку и прекратить требовать с вас долг. Копия заявления с отметкой о его приёме должна оставаться у вас.

Также вы можете отправить жалобу через интернет-приёмную на портале Центрального банка РФ. В этом случае надо подробно описать проблему и предоставить всю информацию. Банк должен провести проверку, каким образом была проведена процедура идентификации, а также попросить у МФО документы и реквизиты счёта, на который ушли деньги. Далее информация об этом уйдёт в правоохранительные органы, которые смогут установить факт мошенничества.

При этом вы вправе самостоятельно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве или в суд с иском о признании договора займа недействительным.

Проверить чистоту своей кредитной истории вы можете и самостоятельно, через «Госуслуги». Сделать это бесплатно можно два раза за год.

Источник: Объясняем.РФ