Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

Какие меры позволили снизить негативную нагрузку на экологию Москвы?

16.06.2022
Какие меры позволили снизить негативную нагрузку на экологию Москвы?

Какие меры позволили снизить негативную нагрузку на экологию Москвы, обсуждались на ежегодной Экологической конференции. В списке успешно реализованных проектов: модернизация промышленности, внедрение электробусов, «умные» решения в области интеллектуальной системы управления транспортными потоками, создание высокоточной онлайн-системы экологического мониторинга, круглосуточный мониторинг выбросов на крупных промышленных предприятиях, вакуумные машины уборки городских территорий, использование данных дистанционного зондирования.

В числе новых проектов – отработка инновационных методов контроля внутреннего состояния зеленых насаждений. При помощи специальных датчиков специалисты могут оперативно выявлять неблагоприятные внутренние процессы в растениях на самой ранней стадии. С их помощью проводятся непрерывные наблюдения за важными для оценки состояния параметрами, в числе которых: интенсивность сокодвижения, температура и влажность, количество рассеянного кроной света. При мониторинге геологической среды планируется внедрение квадрокоптеров для лазерного контроля смещений и ряд других проектов.

Система экологического мониторинга в Москве — одна из лучших в мире, является лауреатом нескольких международных конкурсов. Сегодня в нее входит 10 подсистем, включая воздух, водные объекты, почвы, геологические процессы и другие. В основе измерений — современные, автоматизированные методы и технологии. В прошлом году Департамент совместно с Московской областью запустил систему мониторинга воздуха: было установлено 15 станций в Московской области на территориях, прилегающих к столичным границам.

Экологическая информация в Москве является открытой и общедоступной. Москва — первая из субъектов РФ сделала общедоступными данные автоматических станций контроля загрязнения атмосферы в режиме онлайн на сайте ГПБУ «Мосэкомониторинг». Каждый может увидеть оперативную информацию о состоянии воздуха и статистические данные на специализированном информационном портале в режиме реального времени.