Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

Госзакупки и СВО

15.03.2023
Госзакупки и СВО

По поручению Председателя Совфеда Валентины Матвиенко Первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Турчак совместно с коллегами-сенаторами подготовил и внес законопроект, который значительно упростит проведение госзакупок. Он направлен на оптимизацию действий, направленных на помощь фронту.

Нередко бывает так, что победитель конкурса по каким-либо причинам срывает сроки контракта. Чтобы не проводить новую процедуру, предложили сразу заключать контракт с участником первых торгов, который занял второе место в случаях, если первый не может исполнить контракт по независящим от него обстоятельствам. Это сэкономит много времени. При этом первый победитель не будет включаться в реестр недобросовестных.

Ценовой порог, допускающий проведение электронного запроса котировок, поднимется с 3 млн до 10 млн рублей. Одновременно снимутся ограничения на объем таких закупок. А для проведения малых закупок в электронной форме с использованием электронных площадок порог вырастет с 3 млн до 5 млн.

Также предусматривается право заказчиков осуществлять закупки с указанием конкретного товарного знака без обязанности учитывать возможные эквиваленты в отдельных случаях, обусловленных особенностями таких закупок. 

Кроме этих новаций, законопроект предусматривает сокращение сроков согласования контракта с единственным поставщиком, право заказчика устанавливать разные размеры аванса в отношении этапов исполнения контракта. Устраняются избыточные требования к начальной максимальной цене контракта. Вводятся и некоторые другие изменения. 

Каждое из них по отдельности и все вместе они служат одной цели – сделать госзакупки более гибкими и подстроить их под нужды фронта.

Источник: https://t.me/varmsu/3874