Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

Как помочь школьнику адаптироваться в начале учебного года?

31.08.2020
Как помочь школьнику адаптироваться в начале учебного года?
Острый кризисный период у детей длится первые две-три недели обучения.

Арт-терапевт научно-практического Центра имени Г.Е. Сухаревой Анастасия Ильина рассказала, как родителям преодолеть трудности и помочь ребенку справиться со страхами:

«Очень важно еще до начала учебы устроить «семейный совет», на котором вы поговорите с ребенком о его переживаниях и спросите, хочет ли он возвращаться в школу. Если хочет, то по какой причине (например, долгожданная встреча с друзьями).

Если школьник не ждет 1 сентября, обсудите его опасения, подумайте, как их можно уменьшить вместе или с помощью специалистов. Расскажите о ваших мыслях с родительской точки зрения.

В первые недели вы можете замечать у ребенка тревогу, раздражительность, сопротивление, а также усталость, боли в теле и недомогание. Это и есть та самая адаптация. У некоторых детей она может быть отсрочена. После нее наступает второй, более длительный этап – стабилизация.

Составьте режим дня и продумайте, как можно проводить время весело и с пользой всей семьей.

Также можно внедрить «бонусы», поскольку с каждым годом малыш чувствует все больше ответственности и некоторой свободы. Скажем, привилегия чуть позже лечь спать или карманные деньги могут помочь пережить тревожное время».