Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

Договор ренты: особенности заключения

21.09.2020
Договор ренты: особенности заключения

Для того, чтобы получить прибыль от собственной недвижимости, некоторые москвичи старшего возраста заключают договор ренты. Однако это не всегда безопасно, ведь от выбора рентоплательщика зависит дальнейшее благополучие хозяина квартиры.

Прежде чем совершать любые юридические действия со своим жильём, необходимо ответственно подойти к выбору организации, с которой вы собираетесь заключить договор. Здесь есть несколько моментов, на которые нужно обратить особое внимание:

1. Чрезвычайно выгодные условия сделки, в частности не может быть выплачена единовременно практически половина стоимости квартиры, для рентоплательщика это невыгодно.
2. Второе важное условие при заключении договора ренты — это нотариальное заверение документа. При заключении сделки нотариус обязан вам всё разъяснить, рассказать, какую выгоду приобретают обе стороны, ответить на все вопросы. Мошенники всегда могут обмануть юридически неподготовленного человека: скажут пенсионеру, что он ставит подпись под договором ренты, а на самом деле это договор купли-продажи. Человек получит какую-то незначительную сумму — и лишится квартиры. При нотариальной сделке подобное маловероятно, потому что нотариус объяснит все права рентополучателя и расскажет о последствиях этой сделки. Человек должен чётко понимать, что именно он подписывает.
3. Юристы также советуют обратить внимание на репутацию организации, выяснить, сколько лет она присутствует на рынке, почитать отзывы клиентов о её работе. Предпочтительно, чтобы организацию вам порекомендовали знакомые или друзья, которые уже имели с ней дело и остались довольны результатами сотрудничества.
4. Старайтесь не отдавать никому оригиналы документов: свидетельства о собственности, паспорт, пенсионное удостоверение и другие, так как есть не только вероятность их утери, но ещё и на основании ваших документов мошенники могут совершить какие-либо юридически значимые действия без вашего ведома.
5. Заключая договор ренты, предварительно изучите особенности этого документа, поговорите с людьми, которые уже заключили подобный договор. И, разумеется, очень тщательно подбирайте организацию, с которой планируете заключить договор. Ведь от правильного выбора зависит ваше дальнейшее благополучие.

Справочно: предприятие ГУП «Моссоцгарантия» работает в Москве с 1994 года. Оно находится в ведомственном подчинении Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы и оказывает дополнительную социальную поддержку и финансовую помощь пожилым москвичам. Это заключение договоров пожизненного содержания с иждивением или заселение москвичей в социальные жилые дома.

При заключении договора пожизненного содержания с иждивением москвич остаётся жить в своей квартире и при этом, помимо пенсии и других положенных ему выплат, он получает ежемесячную выплату, размеры которой обусловлены стоимостью жилья, возрастом пенсионера и наличием группы инвалидности. Оплату коммунальных услуг «Моссоцгарантия» полностью берёт на себя.

Адрес: Москва, улица Новослободская, дом 73, стр. 1 (ст. метро «Савёловская»)
Телефоны: 8(495)916-39-51
8(495)917-06-75.
Сайт: msgr.ru